20 мая 2025
Санаторий «Юность» принял участие в акции «Читаем детям о Великой Отечественной войне»

ГБУЗ СОДС «Юность» принял участие в ежегодной Международной акции «Читаем детям о Великой Отечественной войне». В год 80-летия Победы и Год защитника Отечества мероприятие прошло в 16 раз.

Цель акции – создать условия для формирования гражданственности и патриотизма как важнейших духовно-нравственных и социальных ценностей у детей и подростков на примере лучших образцов детской литературы о Великой Отечественной войне (ВОВ) 1941-1945 годов.

С детьми 6-10 лет, отдыхающими в санатории, читали сборник «Детям о Великой Отечественной войне: книга для учащихся начальных классов». Пособие содержит лучшие художественные произведения отечественных авторов, рассказывающие о подвигах, мужестве, смелости и отваге детей времен ВОВ. Из произведений ребята узнали, какой огромный вклад в общую Победу внесли маленькие герои.

С детьми старшего возраста читали книгу Сергея Алексеева «Сто рассказов о войне». В нее вошли произведения, посвященные событиям ВОВ. В них говорится о тех, кто не пожалел свою жизнь ради будущего на земле.

Проведенная акция вызвала у ребят интерес и желание узнать больше о событиях ВОВ. Многие дети взяли в библиотеке санатория и другие книги о войне для самостоятельного чтения.